About Me

Selasa, 12 April 2016

contoh RPP Volley SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah                       : SMP 
Mata Pelajaran          : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester          : VII/1
Waktu                         : 6 X 40 menit
Jumlah Pertemuan    : 3 Kali

I.     Standar Kompetensi
Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

II.  Kompetensi Dasar
Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar dengan baik, toleransi, percaya diri, keberanian, kejujuran, menghargai lawan.

III.   Indikator
Psikomotor
1.      Siswa dapat bergerak ke arah jatuhnya bolavoli.
2.      Siswa dapat mengoperkan bolavoli.
3.      Siswa dapat mempraktekkan cara mematikan bolavoli di daerah lawan.

Kognitif
1.      Siswa dapat menjelaskan cara bergerak ke arah jatuhnya bolavoli.
2.      Siswa dapat menjelaskan cara mengoperkan bolavoli.
3.      Siswa dapat menjelaskan cara mematikan bolavoli di daerah lawan.

Afektif
1.      Keberanian

IV.   Tujuan Pembelajaran
Selama dan sesudah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1.      Dalam dimensi psikomotor
a.       Bergerak ke arah jatuhnya bolavoli.
b.      Mengoperkan bolavoli.
c.       Mempraktekkan cara mematikan bolavoli di daerah lawan.

2.    Dalam dimensi kognitif
a.      Menjelaskan cara bergerak ke arah jatuhnya bolavoli dengan tepat.
b.      Menjelaskan cara mengoperkan bolavoli.
c.      Menjelaskancara mematikan bolavoli di daerah lawan


3. Dalam dimensi afektif
a.       Keberanian.

V.      Materi Pembelajaran
       Permainan Bolavoli
·      Gerak tanpa bola:
1.      Mendukung penerima bola.
2.      Memposisikan diri terhadap jatuhnya bola.
·      Gerak dengan bola:
1.      Serve
2.      Passing atas
3.      Passing bawah
·      Peraturan permainan.

VI.   Metode/Pendekatan/Strategi/Metode/Teknik Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran         :  Model Pembelajaran Langsung
2.      Pendekatan Pembelajaran :  Pendekatan Taktis
3.      Strategi                              :  Game – Drill – Game
4.     Metode/Teknik                  : (bagian – keseluruhan – gabungan), Diskusi, tugas, dan tanya jawab.

VII.     Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuanke 1
1.    Persiapan guru Penjas Sebelum Pembelajaran
1.      Guru menyiapkan perangkat pembelajaran yaitu RPP, lembar presensi dan lembar penilaian.
2.      Guru menyiapkan peralatan pembelajaran permainan bolavoli. Media pembelajaran yang digunakan di modifikasi seperti bolavoli yang terbuat dari bola karet yang ukuran dan beratnya jauh lebih ringan dari bolavoli, tinggi net bolavoli di turunkan sekitar 1,5 meter, garis lapangan bolavoli di perkecil dengan menggunakan cone sebagai pembatasnya (bolavoli, net,corong/cone).
3.      Guru menyiapkan pertanyaan-pertanyaan untuk mengelaborasi respons siswa.
2.    Kegiatan pendahuluan (10 menit)
1.      Pertama guru membuka pembelajaran dengan mengumpulkan siswa di lapangan sekolah setelah itu sebelum memulai pembelajaran guru memimpin doa dan melakukan presensi
2.      Guru memimpin semua siswa untuk melakukan pemanasan.
3.      Guru menyampaikan ruang lingkup materi pembelajaran bolavoli dan tujuan pembelajaran bolavoli, terutama yang terkait dengan pengembangan keterampilan bermain bola voli.
4.      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, satu kelompok belajar terdiri dari tiga siswa untuk diberikan materi pembelajaran permainan bolavoli

3.    KegiatanInti (60 menit)

a)      Permainan lempar tangkap 3 lawan 3 ke 1
Permainan dilakukan seperti bermain bolavoli dengan cara lempar tangkap namun peraturannya yang lebih disederhanakan : Untuk lebih jelas melihat permainan lempar tangkap 3 lawan 3 ini dapat dilihat pada Gambar 1.1:

T
S
H
 













Gambar 1.1
(Aktivitas permainan lempar tangkap 3 lawan 3ke 1)
            Permainan lempar tangkap bola 3 vs 3 ke 1. Dilakukan di atas lapangan 5 X 10 meter, tinggi net 150 cm. Permainan dimulai dengan cara melakukan servis di area servis. Satu tim maksimal memainkan lempar tangkap bola sebanyak 3 kali sebelum disebrangkan ke daerah lawan. Semua anak berusaha menjaga bola jangan sampai jatuh di lapangan sendiri. Satu tim mendapat 1 angka dan berhak servis jika, 1). Bola tidak bisa tertangkap dari tim lawan dan terjatuh di lapangan, 2). Bola keluar lapangan permainan, dan 3). Satu regu tidak memainkan bola 3 kali sentuhan dan atau lebih dari 3 sentuhan. Kedua tim berpindah tempat jika satu tim telah memperoleh angka 10. Begitu seterusnya sampai berakhir permainan jika semua kelompok siswa sudah melakukan permainan tersebut. Fokus dalam permainan bolavoli ini adalah 1.) anak dapat bergerak kearah jatuhnya bolavoli, 2.) keberanian, 3.) pemahaman terhadap gerak dasar cara-cara bergerak ke arah jatuh bola.
b)      Latihan ke 1
                        Latihan ke 1 diberikan kepada anak yang: 1).tidak bergerak kearah jatuhnya bola, 2).tidak menerima operan dari teman. Latihan juga diberikan kepada seluruh anak dalam rangka menguatkan keterampilan yang dimilikinya. Apabila dalam latihan anak menunjukan  respon yang tepat, maka latihan di hentikan. Selanjutnya kembali melakukan permainan lempar tangkap 3 vs 3 ke 2, jika dalam permainan lempar tangkap 3 vs 3 ke 2 anak bisa menunjukan respon yang sesuai dengan focus pembelajaran, maka cara memainkan bola ditingkatkan dengan cara dipantulkan.
                        Untuk lebih jelas melihat latihan yang berikan oleh guru dapat dilihat pada Gambar 1.2, gambar 1.3, dan gambar 1.4 di bawah.

 









Gambar 1.2
(Latihan bergerak kearah jatuhnya bola)
 


\

 




Gambar 1.3
(Latihan mengoperkan bola kepada teman satu tim)
 







Gambar 1.4
(Latihan meningkatkan keterampilan anak dalam memainkan bolavoli)


a.    Permainan 3 vs 3 ke 2
Dalam permainan 3 vs 3 ke 2 ini cara memainkan bola sudah berubah menjadi dipantulkan. Pada permainan lempar tangkap 3 vs 3 ke 1, nampaknya anak sudah bisa melakukan lempar tangkap dengan bola hal ini ditunjukan karena saat melakukan permainan ke 1 bola tidak pernah jatuh, artinya anak mampu menangkap dan melempar bola sehingga keterampilan anak di tingkatkan yaitu dengan melakukan permainan yang kedua. Cara memainkan permainan 3 vs 3 ke 2 ini sama dengan permainan ke 1, namun cara memainkan bola tersebut dengan memukul atau memantulkan bisa dengan passing atas maupun dengan passing bawah, lalu cara mendapatkan point dengan menjatuhkan bola didaerah lawan, permainan berakhir setelah mendapatkan point 10 dan melakukan lagi di set kedua. Fokus dalam permainan bolavoli ini adalah 1.)anak dapat bergerak kearah jatuhnya bola, 2.) keberanian, 3.) pemahaman terhadap gerak dasar cara-cara bergerak ke arah jatuh bola.
Untuk lebih jelas melihat permainan 3 lawan 3 inidapatdilihatpada Gambar 1.5 di bawah.



T
H
S








Gambar 1.5
(Aktivitas permainan bolavoli 3 lawan 3ke 3)

4.    KegiatanPenutup (10 menit)

1.      Guru mengumpulkan seluruh siswa.
2.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk merefleksikan diri dalam kegiatan pembelajaran, maksudnya adalah siswa memberikan tanggapan atau mengemukakan pendapat tentang hal-hal yang baru saja dipelajarinya.
3.      Guru mereflesikan diri terhadap pelaksanaan pembelajaran, maksudnya adalah, guru memberikan pengarahan kepada siswa. Setelah itu, presensi, berdoa dan bubar.

VIII.  Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Alat Pembelajaran
a.        Bolavoli
b.        Bolavoli yang terbuat dari karet 6 buah
c.        Lapangan bolavoli
d.        Peluit
e.        Stopwatch
f.         Cone 10 buah
2.      Sumber Pembelajaran
a.         Buku PJOK Yudistira dan LKS Kelas VII SMP
b.        Buku DMP OlahragaPermainan



1 komentar:


berita olahraga, industri olahraga, healthy life style, ekstrakurikuler olahraga, konsultan olahraga, tour guide & fasilitator.